Portal Institucional da Câmara Municipal de Gondomar

Nomeados para a Gala do Desporto
publicado a 15 de outubro de 2015

O Município de Gondomar distingue, no próximo sábado, os seus agentes desportivos, durante a I Gala do Desporto. O evento, que conta com a participação do apresentador Jorge Gabriel, traduzir-se-á no “reconhecimento público pelos feitos desportivos alcançados” pelos atletas, clubes, associações.e dirigentes.

De acordo com as Normas de Atribuição de Prémios da Gala do Desporto do Município de Gondomar serão distinguidos “todos aqueles que, em prol de uma modalidade, de um clube, de uma cidade e inclusive do próprio País, alcançaram resultados de elevado mérito desportivo”.

A Comissão de Avaliação da Gala efetuou as seguintes nomeações, nas diferentes categorias:
ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO
Ala Nun’Álvares de Gondomar
Clube Náutico de Marecos
Clube Naval Infante D. Henrique
EQUIPA DO ANO
Ala Nun’Álvares de Gondomar – Ténis de Mesa – Seniores Femininos
Gondomar Cultural – Pólo Aquático – Sub 15 Femininos
Gondomar Sport Clube – Futebol – Sub 17 Masculinos
DIRIGENTE DO ANO
Álvaro Cerqueira – Gondomar Sport Clube
José Lúcio Cunha – União Desportiva Sousense
Pedro Magalhães – Juventude Desportiva Gondomar
ATLETA MASCULINO DO ANO
André Cardoso – Ciclismo
Diogo Nogueira – Patinagem Artística
Ricardinho – Futsal
ATLETA FEMININO DO ANO
Iara Rocha – Patinagem Artística
Lucinda Sousa – Trail
Shao Jieni – Ténis de Mesa
TREINADOR DO ANO
Anabela Costa – Patinagem Artística – Escola Dramática Musical Valboense
Mário Pedro Couto – Ténis de Mesa – Ala Nun’Álvares
Pedro Oliveira – Ténis de Mesa – Ala Nun’Álvares
ATLETA REVELAÇÃO DO ANO
Diogo Jota – Futebol
Pedro Ferreira – Atletismo
Ricardo Castro – Remo
DESPORTO ADAPTADO
Armando Costa – Boccia
Henrique Sousa – Basquetebol em cadeira de rodas
Laurent Lecuyer – Remo adaptado
DESPORTO ESCOLAR
Henrique Neves – Atletismo – Escola Secundária de Gondomar
João Oliveira – Atletismo – Escola Secundária de Gondomar
Pedro Ferreira – Atletismo – Escola Secundária de Rio Tinto
MÉRITO DESPORTIVO
Todos os atletas que obtiveram títulos regionais ou nacionais ou que representaram a seleção nacional em qualquer modalidade.
DEDICAÇÃO
Albino Oliveira – Clube Naval Infante D. Henrique
Américo Neves – União Desportiva Sousense
António Eleutério Gonçalves – Gens Sport Clube
HOMENAGEM CARREIRA/FIGURA DESPORTIVA
João Nuno Ferreira – Presidente da Ala Nun’Álvares
José Pereira – Presidente do Ginásio Clube Valbom
Paulo Ferreira – Ciclista

Ao visitar este website, está a consentir a utilização de cookies.