Portal Institucional da Câmara Municipal de Gondomar

Nomeados para a II Gala do Desporto
publicado a 25 de outubro de 2016

O Município de Gondomar distingue, no próximo sábado, pelo segundo ano consecutivo, os seus agentes desportivos, durante a II Gala do Desporto. O evento, que conta com a participação da apresentadora Sónia Araújo, traduzir-se-á no “reconhecimento público pelos feitos desportivos alcançados” pelos atletas, clubes, associações e dirigentes.

De acordo com as Normas de Atribuição de Prémios da Gala do Desporto do Município de Gondomar serão distinguidos “todos aqueles que, em prol de uma modalidade, de um clube, de uma cidade e inclusive do próprio País, alcançaram resultados de elevado mérito desportivo”.

A Comissão de Avaliação da Gala efetuou as seguintes nomeações, nas diferentes categorias:

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO
Ala Nun’Álvares de Gondomar
Clube Naval Infante D. Henrique
Gondomar Cultural – Associação de Desenvolvimento Desportivo, Cultural e Educativo de Gondomar

EQUIPA DO ANO
Ala Nun’Álvares de Gondomar Ténis de Mesa – cadetes masculinos
Escola Desportiva e Cultural de Gondomar Futsal – seniores femininos
Clube Naval Infante D. Henrique – seniores masculinos

DIRIGENTE DO ANO
Carlos Alberto – Juventude Desportiva de Gondomar
José Santos – Gondomar Cultural – Associação de Desenvolvimento Desportivo, Cultural e Educativo de Gondomar
Vasco Silva – Club 5Basket

ATLETA MASCULINO DO ANO
Diogo Jota – Futebol Clube do Porto
Diogo Nogueira – Escola Dramática e Musical Valboense
Ricardinho – Inter Movistar

ATLETA FEMININO DO ANO
Filipa Peres
Raquel Martins – Ala Nun’Álvares de Gondomar
Shao Jieni – Ala Nun’Álvares de Gondomar

TREINADOR DO ANO
Mário Pedro Couto – Ala Nun’Álvares de Gondomar
Pedro Oliveira – Ala Nun’Álvares de Gondomar
Pedro Vigário – Selecionador nacional da Federação Portuguesa de Ciclismo

ATLETA REVELAÇÃO DO ANO
André Silva – Futebol Clube do Porto
Inês Oliveira – Clube Naval Infante D. Henrique
Raquel Martins – Ala Nun’Álvares de Gondomar

DESPORTO ADAPTADO
Armando Costa – ARDA-APPC (Associação do Porto de Paralisia Cerebral)
Etelvina Vieira – Clube Naval Infante D. Henrique
Henrique Sousa – Associação Portuguesa de Deficientes-Braga

DESPORTO ESCOLAR
Ana Silva/Sofia Silva – Colégio Paulo VI
Escola Básica Marques Leitão – Atletismo – infantis femininos
Gustavo Castro – Colégio Paulo VI

MÉRITO DESPORTIVO
Todos os atletas que obtiveram títulos regionais ou nacionais ou que representaram a seleção nacional em qualquer modalidade.

DEDICAÇÃO
Américo Marçal - Futebol Clube Unidos Pinheirense
António de Oliveira Castro - Futebol Clube Ramalde
Lina Costa - Clube de Patinagem de Baguim

HOMENAGEM CARREIRA/FIGURA DESPORTIVA
António da Silva Castro
António Pereira
Paulo Ferreira

Ao visitar este website, está a consentir a utilização de cookies.